Какие уважительные причины могут быть для отсутствия на заседании, помимо болезни, и как перенести его?

• г. Москва

Какие уважительные причины (хорошие) не приходить на заседание, кроме больницы и стоматолога. Цель - перенести заседание. За ответы - СПАСИБО.

Ответы на вопрос (16):

Все что угодно- командировка- с приказом и командировочным удостоверением, наличие юриста, с которым заключен договор, занятого в другом процессе, участие в другом процессе с судебной повесткой,и т.д.

Александр! Суд может отложить заседание при наличии уважительной причины, например, необходима квалифицированная юридическая помощь, если у вас нет представителя .

Зачем откладывать? Вы думаете от этого, что-то разрешится иным образом? В каждом деле нужно разбираться, заявлять ходатайства об истребовании доказательств, о вызове и допросе свидетелей, специалистов, о назначении экспертизы.

Здравствуйте!

Имейте ввиду, что никакая причина на самом деле не гарантирует на 100%, что судья отложит с/з и не вынесет решение без вас. А причины могут быть какие угодно.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Заявите заранее ходатайство о вызове свидетелей или о запросе документов, как вариант. Нужно знать суть дела,т тогда и еще возможны какие-либо причины переноса.

Здравствуйте. Занятость на работе, уход за ребенком, отъезд из города.

Нахождение в командировке, выезд за пределы места проживания, семейные обстоятельства, желаю заключить соглашение с юристом - и указывайте, что просите отложить по причине ...., так как желаю ЛИЧНО участвовать в суде

Здравствуйте, Александр!

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Любые которые препятствуют Вам быть на судебном заседании. Постараюсь Вам помочь. Обращайтесь.

Вам уже ответили. Читайте.

Это лучший ответ

Вы конечно, извините, смерть, например.

Здравствуйте, Александр!

Болезнь, командировка и тд. Постараюсь Вам помочь. Обращайтесь.

Здравствуйте!

Командировка, параллельное участие в другом судебном заседании, перерыв в транспортном движении, заболевание члена Вашей семьи, аномальные погодные условия, стихийное бедствие. А вообще всё это на усмотрение суда. Есть судебная практика, где заседание откладывалось и по телефонограмме "Плохое самочувствие".

оформите на работе командировку в другой город.

нет такого понятия как хорошие или плохие уважительные причины. просто напишите ходатайство о том, что не можете явится по семейным обстоятельствам, дело просите перести н аболее поздний срок, и в ваше отсутсвие не рассматривать.

Александр, Вы можете только ПРОСИТЬ о переносе.

Гарантии в том, что суд реально перенесет заседание у Вас не может быть даже при наличии справки из больницы.

А потому НЕ СОВЕТУЮ.

Наймите юриста, он выйдет в процесс и будет работать "по сути",

Дело у вас гражданское? Там суд может и без вас все рассмотреть. Поэтому лучше обращаться к юристу. Чтобы он вел ваше дело.

Больничный хотя бы возьмите. Иные причины уважительными вообще не являются.