Проблема получения больничного листа после травмы в отпуске за рубежом

• г. Екатеринбург

День добрый. Была в отпуске в Казахстане и сломала ногу 25 августа, в местной больнице дали только справку, выписку и снимки (больничный лист иностранным гражданам они не дают), а теперь вернулась и в нашей травмпункте отказываются давать больничный лист с 25 августа, только с сегодняшнего дня. Какие документы действительно должны быть для открытия больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Письменно направьте справку, выписку и снимки в медорганизацию с просьбой оформить лист нетрудоспособности со дня перелома или дать мотивированный отказ. Отказ Вы вправе будете обжаловать.