Если по договору одна сторона перестала выставлять счет на оплату, но не расторгает договор, а вторая сторона готова оплачивать

• г. Самара

Если по договору одна сторона перестала выставлять счет на оплату, но не расторгает договор, а вторая сторона готова оплачивать, но не имеет возможности без счета, кто тогда в этом случае не исполняет обязательства? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Не исполняет та сторона, кот. должна выставить счет, но не делает этого (если договором между ними предусмотрен пункт об обязанности выставить счет в ... срок).

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

В соответствии со ст.453 ГК РФ при изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменённом виде. Не значит ли это то, что само обязательство в договоре должно сохраниться? Ситуация: между сторонами заключён договор о возмездном оказании трёх видов услуг; одна сторона намерена исключить из договора один вид услуг, то есть одно из обязательств.

По суду договор расторгнут 31.12.2013 г, суд присудил оплатить подписанные счета за 3 месяца, а остальную сумму оставил без удовлетворения, имеет ли право вторая сторона договора продолжать выставлять счета по 31.12.2013 г.?

В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ в 90% случаев договор заключаю путём обмена сканированными версиями. (Таким образом покупал технику в квартиру, мебель и пр.) Одна из сторон распечатывает согласованную версию договора, подписывает, сканирует и направляет для подписания по электронной почте второй стороне. Вторая сторона подписывает присланный сканированный договор, далее отсканировав - направляет первой стороне. Таким образом у обоих сторон сканированные версии подписанного договора, без оригинальной подписи другого подписанта. Далее - каждый исполняет свои обязательства по договору.

Разъясните пожалуйста, какие риски несёт такая форма заключения договора. К примеру, если понадобиться отстаивать свои права в суде в рамках ГК или Закона о защите прав потребителей.

Остаются ли какие-либо обязательства у одной стороны договора если заключено соглашение о расторжения договора с формулировкой по взаимному согласию сторон и с прекращением обязательств по договору? Может ли одна сторона что-то требовать от другой после этого?

Позвонили из банка и говорят "Банк расторгает с вами договор". Я подумала, что, если они расторгают договор в одностороннем порядке (наверно, имеют право), то тогда по расторгнутому договору они не могут спрашивать с меня ничего. Или могут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счет выставили 17.02, оплата произошла 28.02., в счете срок оплаты не указан, в договоре тоже, за это время цена на одну из позиций изменилась. Прав ли клиент, совершивший оплату по данному счету? Имеем ли мы право изменить цену?

Помогите пожалуйста разобраться. Наше предприятие, являясь филиалом головного предприятия, со своей стороны подписало договор на оказание услуг со сторонней организацией. Сторонняя организация отправила в адрес руководства головного предприятия письмо в котором гарантировала заключение договора. Имел ли право наш филиал выставлять счета на оплату услуг, не получив вообще никакого уведомления о судьбе договора? Заранее Вам благодарны.

Предприятие заключило договор на право требования долга по кредитному договору. Через полгода Предприятие расторгает договор с первым кредитором без исполнения с какой-либо из сторон. Будут ли налоговые последствия в связи с расторжением такого договора?

Заранее благодарна.

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение