Как правильно вступить в наследство после смерти отца, если вы не общались с ним и не имеете достаточной информации о нем?

• г. Балашиха

Моя мать развелась с отцом 30 лет назад. После этого я с ним не общалась, но он исправно платил алименты. Единственное что я знаю о нем, что он жил в другом городе, недавно узнала, что он умер-но когда именно и в каком году мне не известно, но я точно знаю, что являюсь единственной наследницей. У отца осталась однокомнатная квартира. Как вступить в наследство, если я знаю о нем только его полное имя, дату рождения, город, улицу на которой он жил? Какие мои действия, куда обратиться по этому вопросу, если город в котором он жил находится далеко и нет возможности выехать, чтобы узнать информацию на месте?

Ответы на вопрос (3):

Можете по доверенности нанять адвоката для оформления наследства если оно имеется.

Прежде всего вам необходимо обратиться в ЗАГС того города, где жил ваш отец с просьбой прислать свидетельство о его смерти. Запрос можно сделать письменно. Затем вам необходимо обратиться к нотариусу города, где жил ваш отец и предъявить свидетельство о его смерти, и документы, подтверждающие родство. Это тоже можно сделать письменно. Но необходимо представить сведения о его имуществе, чего, я полагаю, вам сделать не удастся. Можно сделать хитрый ход - заявить право на его неполученную пенсию, например, или еще что-то. Затем, когда откроете наследственное дело, просите нотариуса сделать запрос в регпалату, имеется ли у наследодателя недвижимое имущество. Такой запрос нотариус сделать обязан. Ситуацию можно разрешить дистанционно. Обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно отправить нотариусу по месту смерти отца заявление о вступлении в наследство, чтобы выразить свое желание на принятие наследства. Нотариус обязан принять такое заявление даже без предоставления свидетельства о смерти. Это лучше сделать в первую очередь, чтобы не пропустить сроки. Хотя срок полгода, но лучше сделать это раньше. Такое заявление можно составить у любого нотариуса по месту вашего жительства, а затем направить его заказной почтой с уведомлением. Я советую не затягивать с этим, так как потребуется время на пересылку, могут возникнуть еще другие сложности. Главное, чтобы такое заявление попало вовремя к нужному нотариусу. Если вы пропустите срок, возникнут дополнительные сложности.

Затем уже нужно будет запросить свидетельство о смерти, представить ваше свидетельство о рождении, запрашивать (самим или через нотариуса) документы на имущество.

Все это можно сделать дистанционно, главное - все сделать правильно.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.