Подскажите в какой форме оно должно быть составлено

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста! Мой отец умер в 1994 г., т.к. мои родители развелись когда я была ещё совсем маленькой, я не общалась с ним длительное время, и недавно узнала что у отца были акции того предприятия на котором он работал, а я являюсь единственной прямой наследницей, знаю что необходимо подать исковое заявление в суд по меслу его регистрации (прописки), чтобы вступить в права наследования. Подскажите в какой форме оно должно быть составлено, и какие документы (кроме моего свидетельства о рождении и свидетельства о смерти отца) должны быть приложены для положительного решения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, срок принятия наследства Вами пропущен, поэтому для того чтобы принять наследство, необходимо восстановить пропущенный срок, для этого надо обращаться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с приложением всех документов, которые могут подтвердить уважительную причину пропуска срока.

Статья 1155. ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.