Как справиться с выплатой кредитов при изменении жизненной ситуации

• г. Выборг

У меня много кредитов в свези с тем что мне пришлось переехать за город и устроиться на другую работа с намного меньше зарплата у меня двое детей я мать одиночка не могу выплачивать кредиты подскажите что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Здравствуйте.

Вариантов для Вас не так уж много. Можно попробовать реструктурировать задолженность, но если есть кризис платежеспособности - это не поможет. Для начала Вам нужно понимать последствия.

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

Есть несколько путей решения вопроса. Для начала нужно разобраться в том, как банк взыскивает задолженность.

Вариантов два.

1. Судебный приказ.

Этому виду производства посвящена глава 11 ГПК РФ.

Банк обращается к мировому судье по месту жительства должника, или в соответствии с договорной подсудностью с заявлением о выдаче судебного приказа. В нем содержится кредитный договор и расчет задолженности. Судья не разбираясь выносит судебный приказ, на основании чего возбуждается исполнительное производство. Стороны в суд не вызываются. О том, что вынесен судебный приказ должник узнает по факту вынесения приказа. Обычно он приходит по почте.

2. Общий порядок. В этом случае банк обращается в суд. В процессе должник выступает ответчиком, последний наделен всеми гражданско-процессуальными правами. О времени и месте разбирательства суд информирует почтой.

Бывает так, что должник узнает о том, что был суд от пристава, или еще хуже, когда списываются деньги с зарплатной карты.

Чтобы контролировать ситуацию нужно раз в неделю проверять:

1. Сайт мирового судьи по месту жительства должника на предмет вынесения приказа (в разделе судебное делопроизводство надо ввести фамилию).

2. Сайт районного суда на предмет поступления исковых заявлений, также в разделе судебное делопроизводство.

3. Сайты судов, определенных кредитным договором.

4. Сайт ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств.

При наличии информации принимать соответствующие меры:

1. Отменять судебный приказ.

2. Готовить отзыв/встречное исковое/жалобу.

3. Ознакомиться с исполнительным производством и далее 1,2.

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.