Возможность принудить продавца к заключению основного договора и регистрации перехода права - позиция судов

• г. Барнаул

Заключен предв. Договор к/п квартиры. До 10 октября стороны должны заключить основной договор. В соотв. Со ст.429 ГК покупатель выслал Продавцу оферту заключить основной д-р с приложением проекта. Продавец отказыв. Выходить на сделку. Возможно ли понудить продавца заключить основной д-р в порядке п.4 ст.445 ГК РФ и зарегистрировать переход права? Как к этому суды относятся?

Ответы на вопрос (6):

Да, в судебном порядке.

Здравствуйте. Возможно. Нормально относятся, удовлетворяют такие иски

Да конечно возможно так как в п. 5 ст429 ГК РФ содержится ссыслка на п.4 ст445 ГК РФ. Судебная практика положительная

Вы соцопрос проводите?

Суды к этому относятся по разному. Знаю из практики. Если договор (предварительный заключен после марта 2013 года, то, скорее всего, решение суда будет положительным. Надеюсь. Гарантии дать не могу - сталкивалась, мнения разные.

Всего доброго,

Если у Вас есть все экземпляры документов подтверждающие ваше право на покупку данного имущества, и Вы сделали первый взнос то как минимум Вы получите свои денежные средства в двойне а то и в тройне, т.к. данный платеж был авансовым а как максимум Вы можете и получить решение которым суд его обяжет в случае купли-продажи вы будете первым покупателем, но как показывает это на практике не актуально потому что вы скорее всего не прописали в каком состоянии находится данная квартира в момент подписания, скорее всего там прописана что он обязан передать ее в надлежащем состоянии а это можно рассматривать по разному, так что я могу вам посоветовать свой первый вариант! Желаю Вам успехов!