Как отстоять большую комнату в споре о порядке пользования имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Прошу совета!

Истцом подан Иск об определении порядка пользования имуществом (2 х комнатная квартира: 1 комната - 16 кв.м, 2 комната 11 кв.м.), в котором Истец просит определить порядок пользования квартирой и выделить ему во владение и пользование комнату большей площади.

Если я согласен на маленькую комнату, я могу просить у суда определить размер компенсации или как это делается? Как можно отстоять большую комнату? Кому отдает предпочтение суд в таких спорах?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Можете, заявите ходатайство или встречный иск. 2. Стороны должны доказать право на большую площадь, зависит от обстоятельств.

Если хотите какую-нибудь компенсацию - заявляйте встречный иск (ст. 131, 132 ГПК РФ)