Сразу ли я могу потратит Мат. капитал после рождения 2 х ребёнка или по наступлению 3 х лет?

• г. Вяземский

Сразу ли я могу потратит Мат. капитал после рождения 2 х ребёнка или по наступлению 3 х лет?

Ответы на вопрос (5):

По общему правилу Вы можете использовать средства материнского капитала после достижения ребенком трех лет. До этого можно направить средства МК на погашение ипотечного кредита

только по наступлению 3 лет

Если будет кредит на покупку жилья, то можете потратить на улучшение жилусловий до наступления 3-х лет. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Изучите это документ.

Не дожидаясь 3 лет можете потратить на погашение ипотечного кредита, а так необходимо ждать когда ребенку исполнится 3 года.

29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ)

Просто на покупку жилья до исполнения ребенку 3 лет вы не можете потратить мат. капитал. Можно только на погашение ипотеки.