Возможность взять академический отпуск при заботе о маленьком ребенке
199₽ VIP

• г. Тобольск

Учусь в Педагогическом институте на 4 м курсе заочно, в ноябре сессия, защита курсовой работы. Я не работаю, и есть ребенок 2,8 лет. Могу ли я взять академ отпуск, т.к. ребенка не берут в детский сад (очередь подойдет только в мае 2015 г) и оставить его нескем.

Ответы на вопрос (4):

Можете взять. В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на академический отпуск. Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455. В соответствии с п. 2 данного Порядка академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях (например, призыв на военную службу) студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (пп. 12 п. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок и основания предоставления академических отпусков обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для оформления академического отпуска рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска с приложением следующих документов:

- заключения клинико-экспертной комиссии государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения, если академический отпуск требуется по медицинским показаниям;

- повестки военного комиссариата, содержащей время и место отправки к месту прохождения военной службы, если академический отпуск требуется в случае призыва на военную службу;

- справки из женской консультации, если академический отпуск требуется по беременности и родам;

- медицинских справок больного, если академический отпуск требуется по уходу за больным;

- свидетельства о рождении, если академический отпуск требуется по уходу за ребенком;

- справки о зарплате родителей с места их работы и справки из органов социальной защиты, подтверждающей статус вашей семьи как малообеспеченной, если академический отпуск требуется в связи с тяжелым материальным положением вашей семьи.

Шаг 2. Ознакомьтесь с решением руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска и получите справку об обучении или о периоде обучения.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов.

Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз.

Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения. Она может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Да, можете.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 29, ст. 3035; 2003, № 33, ст. 3269; 2006, № 33, ст. 3633; 2012, № 22, ст. 2867; 2013, № 13, ст. 1559).

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326).

Марина Сергеевна, добрый день!

В соответствии с пп.12 п.1 ст.34 закона "Об образовании" Вы имеете право на академический отпуск в "порядке" и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными "законами".

Таким образом, если Вы сможете взять академический отпуск только до достижения трех лет ребенку.