Как разделить 4-комнатную квартиру, когда в ней есть долевая часть, свидетельство на нее и свекр с правом на пожизненное проживание?

• г. Москва

Каким образом можно разделить квартиру она 4-х комнатная. В долевой части на меня и мужа-дарственная. Есть свидетельство. Но также проживает свекр с правом на пожизненое проживание. Вопрос можно ли разделить ее и как быть с свекром?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если доли равные, так и поделят, А свёкра не выпишите никак

Если квартира уже в долевой собственности, то как вы ее собрались делить - еще раз?

При разводе.могу ли я претендовать на однокомнатную хотябы

Если вам ее супруг купит в зачет вашей доли, то конечно.

Обязать только через суд можно?

А как иначе? Да и суд вам навряд ли поможет.

Квартира и так в долевой собственности, обращение в суд будет бессмысленным. Можете лишь долю свою продать, с соблюдением ст. 250 ГК

Разве кто согласиться купить долю?

Доли продаются, тем более, что в квартире несколько комнат.

А суд как и на каком основании, по-вашему, и главное зачем, может обязать бывшего супруга купить Вам отдельную квартиру.

Доли в праве собственности уже определены. Либо живете в этой квартире, либо продавайте свою долю, предложив предварительно выкупить второму собственнику на основании ст. 250 ГК РФ.