Отчество Федорович или Федрович - что делать, если ошибка была допущена при заполнении свидетельства о рождении?
597₽ VIP

• г. Щелково

У меня отец Фёдор (умер в 1977). Я уже 67 лет Федорович (без ё). В свидетельстве о рождении отчество Федрович (ошибка в 1947 году сделана заполняющим свидетельство. Во всех моих документах, которые я приобрёл за всю жизнь, значится отчество Федорович. Однако сейчас я меняю паспорт из-за ошибки паспортного стола, который в 1999 году указал дату моего рождения 25.09.47 а не 25.09.1947., и мне теперь говорят, что в паспорте у меня будет отчество такое же, как в свидетельстве о рождении, т.е. Федрович. Получается, что отца моего звали ФЕДР. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон РФ от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражднского состояния"

Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя) , место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Вячеслав Федорович, ошибка допущена в свидетельстве о рождении, а в актовой записи регистрации рождения отчество должно быть написано правильно, запросите повторное свидетельство о рождении в ЗАГС, где регистрировалась актовая запись о рождении, и вам вышлют новую свидетельство о рождении с правильным отчеством.

Глава I Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ЗАГС ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБКИ.

В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ С ОТЦОМ И УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ТОГО, ЧТО ВАШЕ ОТЧЕСТВО ФЕДОРОВИЧ. 264 ГПК РФ.

НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА В ПАСПОРТЕ ОТЧЕСТВО БУДЕТ УКАЗАНО КАК В РЕШЕНИИ.

Согласно ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является, в т.ч. заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 указанного Федерального закона.

В соответствии со ст. 70 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки.

Ничего не делайте - ФМС определяет ФИО по свидетельству о рождении.

Если желаете поменять отчество, обращайтесь в ЗАГС с заявлением о смене отчества.

Статья 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" гласит:

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия..

Нужно вначале все вопросы выяснить в Загсе. Уточнить что записано в актовой записи.Если это ошибка в свидетельстве, то нужно взять дубликат. Если не получится, то тогда суд.