ДТП на дорожке садового товарищества - кто виноват при движении задним ходом?
199₽ VIP

• г. Североуральск

Сегодня произошло ДТП на дорожке садового товарищества. Я выезжала задним ходом по дорожке. Не доехав до перекрестка в меня врезается а/м, который сворачивал на дорожку, по которой я ехала. Моя машина была у него справа. Я до перекрестка не доехала 1,5 метра. Вызвали ДПС. ДПС сказали обоюдно. Т.е. если бы это произошло на дороге, то у него помеха справа (и виноват он), но также мне говорят, что по дорогам нельзя двигаться задним ходом (развернуться мне негде, дорожки узкие). Скорость не определили, но и так понятно, что он свернул вправо (на меня) просто на скорости такой, что меня не увидел. Подскажите, пожалуйста, если у меня шанс добиться его вины. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Предоставить дополнительные доказательства вашей невиновности

Можно

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лиц

Подавайте жалобу на постановление в течении 10 дней с момента вынесения. В соответствии со ст.30.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

В СИЛУ П. 8.11 ПДД Движение задним ходом запрещается на перекрестках.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ НЕ ДОЕХАЛИ ДО ПЕРЕКРЕСТКА, ТО В ВАШИХ ДЕЙСТВИЯХ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ НАРУШЕНИЕ П. 8.12 ПДД, В СВЯЗИ С ЧЕМ МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ОБЖАЛОВАТЬ В СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГАИ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 30.07.2014)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Постановление Московского городского суда от 03.09.2008 по делу N 4а-2658/08

Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, изменены, действия виновного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа, так как на схеме нарушения ПДД РФ указано, что виновное лицо осуществило движение задним ходом на перекрестке, что запрещено п. 8.12 ПДД РФ и данное нарушение закона не получило должных внимания и оценки в судебных актах.

Постановление Московского городского суда от 29.07.2008 по делу N 4а-2245/08

Действия подсудимого переквалифицированы с ч. 4 ст. 12.15 на ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, так как на схеме нарушения ПДД РФ указано, что подсудимый осуществил движение задним ходом на перекрестке, что запрещено п. 8.12 ПДД РФ.

Постановление Московского городского суда от 18.07.2008 по делу N 4а-1985/08

Судебные акты по делу об административном правонарушении изменены: действия виновного лица переквалифицированы с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку суд не учел, что виновное лицо следовало задним ходом на перекрестке, что запрещено п. 8.12 ПДД РФ.

Постановление Московского городского суда от 18.07.2008 по делу N 4а-1978/08

Постановление суда по делу об административном правонарушении изменено: действия виновного лица переквалифицированы по ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства, так как суд не учел, что виновное лицо следовало задним ходом на перекрестке, что запрещено п. 8.12 ПДД РФ.

Вам невозможно доказать вину второго участника - на неё уже предварительно указали ИДПС.

Вам нужно применять ст. 4.2 КоАП РФ для снижения наказания для себя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Шансов у Вас никаких, поскольку движение задним ходом обязывает Вас прибегать к особым мерам предосторожности и уступать дорогу абсолютно всем ТС и пешеходам. Согласно Правилам дорожного движения:

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Марина, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса сотрудники ДПС признали вину обоих водителей, т.е. в Вашем случае нарушение п.8.12 правил дорожного движения, в случае второго участника ДТП - п.13.11 правил дорожного движения. Если это соответствуют действительности, то Вам необходимо доказывать свою невиновность, а не вину второго участника. А именно: в соответствии с п.8.12 правил Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. Пункт 8.11 правил Разворот запрещается:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Жалоба подается по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ.

ДПС рассматривает как ДТП на прилегающей территории.