Пенсионерка из Крыма просит консультацию по иммиграционному вопросу

• г. Феодосия

Прошу помочь мне консультацией, в иммиграционном вопросе. Я, пенсионерка, 1940 г.р. Проживаю: Крым, г.Феодосия, постоянно зарегистрирована. Из гражданства Азербайджана не вышла, имею удостоверение на постоянное проживание, выданное официальными органами Украины от 27.07.2004 г. В марте 2014 г. (после референдума 18.03.2014 г в Крыму) обратилась в структурное подразделение УФМС России по Республике Крым, в г.Феодосии, для получения удостоверяющих документов, взамен предоставила комплект документов в соответствии с правовым положением в Республике Крым и г. Севастополе иностранных граждан, имеющих удостоверения на постоянное проживание, выданные официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и г. Севастополя (ниже указано). Насколько мне известно: По закону вид на жительство оформляется и выдается заявителю в течение 20 рабочих дней со дня приема заявления к рассмотрению. Однако, на местах, в подразделении ФМС мне отказали в их рассмотрении, мотивируя тем, что мне не положено. Хотя изначально говорили, что какой документ сдашь, взамен получишь аналогичный российского образца. Объясните, пожалуйста, на что я могу претендовать в соответствие с законом и попадаю я под данное положение? За ранее благодарна.

Правовое положение в Республике Крым и г. Севастополе иностранных граждан, имеющих удостоверения на постоянное проживание, выданные официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и г. Севастополя. Правовое положение иностранных граждан в части, касающейся их права на постоянно проживание на территории Российской Федерации, регулируется статьями 2,8 и 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и подтверждается видов на жительство, выдаваемым на пять лет.

Изменение государственной принадлежности Республики Крым и г. Севастополя соответственно влечет изменение существа правовых отношений в части, касающейся определения правового положения иностранных граждан на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации.

Миграционным законодательством Российской Федерации не предусмотрен такой документ, как удостоверение на постоянное проживание без срока действия.

В этой связи иностранным гражданам, имеющим «украинские» удостоверения на постоянное проживание, необходимо до 1 января 2015 года обратиться в Управления ФМС России по Республике Крым и г. Севастополю для получения вида на жительство в Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

Требуйте письменный мотивированный отказ и Обжалуйте его в суде