Как поступить, если невозможно выплатить задолженность по кредиту и избежать исполнительного производства

• г. Междуреченск

Мне пришло решение суда о выплате всей суммы задолженности по потребительскому кредиту. Но жизненная ситуация такая, что не только всей суммы я не могу выплатить, я не могла и месячные платежи делать. Что теперь делать? Не очень хочется, чтобы тебя навещали судебные приставы.

Ответы на вопрос (2):

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

От этого никуда не денетесь если банк подаст в суд. Приставы вас обязательно навестят. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.