Как правильно и когда написать заявление работодателю о выходе на работу при нахождении в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, чтобы сохранить выплату пособия?

• г. Москва

Планирую выход на работу, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (у меня двойня: детям в наст. Момент 6 месяцев). Как правильно и когда написать заявление работодателю О выходе на работу..., чтобы сохранить выплату пособия по уходу за детьми? Планируемый график работы: Пн-Пт с 09 до 16 часов. Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Предупредите работодателя за три дня о выходе на работу, так как принятый на вашу должность работник тоже должен быть предупрежден за три дня об увольнении. Выплату пособия по уходу за детьми вы не сохраните. Но отпуск по уходу за ребенком может взять ваш муж, трудовым законодательством это разрешается. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

Выходите и Пишите заявление о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени при сохранении пособия по уходу за ребенком . Ст. 256 ТК РФ. В заявлении указываете нужный вам режим работы: продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и приема пищи. . Отказать вам работодатель не имеет права. Оформляется соглашение об изменении трудового договора и на его основании приказ в свободной форме.

Пособие сохраняется при работе в режиме неполного рабочего времени. Статья 256 ТК РФ. Предупреждать никого не нужно за три дня. В вашем случае Законом не предусмотрено ни предупреждение временного работника о выходе основного , ни предупреждение основным работником работодателя о своем выходе . Часть первая статьи 79 ТК РФ.

Поскольку вы не указали сразу, что будете работать на условиях неполного рабочего дня, вы получили такой ответ. Однако действительно по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Татьяна Ивановна, уточните пожалуйста, почему я не могу сохранить пособие, если планирую выход на работу на сокращенный рабочий день (до 16 часов, при этом рабочая неделя никак не будет 40 часовой?