Как правильно и когда написать заявление работодателю о выходе на работу при нахождении в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет, чтобы сохранить выплату пособия?

• г. Москва

Планирую выход на работу, при этом я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет (у меня двойня: детям в наст. Момент 6 месяцев). Как правильно и когда написать заявление работодателю О выходе на работу..., чтобы сохранить выплату пособия по уходу за детьми? Планируемый график работы: Пн-Пт с 09 до 16 часов. Заранее благодарю. Татьяна.

Ответы на вопрос (5):

Предупредите работодателя за три дня о выходе на работу, так как принятый на вашу должность работник тоже должен быть предупрежден за три дня об увольнении. Выплату пособия по уходу за детьми вы не сохраните. Но отпуск по уходу за ребенком может взять ваш муж, трудовым законодательством это разрешается. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

Спросить
Пожаловаться

Выходите и Пишите заявление о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени при сохранении пособия по уходу за ребенком . Ст. 256 ТК РФ. В заявлении указываете нужный вам режим работы: продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерыва для отдыха и приема пищи. . Отказать вам работодатель не имеет права. Оформляется соглашение об изменении трудового договора и на его основании приказ в свободной форме.

Спросить
Пожаловаться

Пособие сохраняется при работе в режиме неполного рабочего времени. Статья 256 ТК РФ. Предупреждать никого не нужно за три дня. В вашем случае Законом не предусмотрено ни предупреждение временного работника о выходе основного , ни предупреждение основным работником работодателя о своем выходе . Часть первая статьи 79 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку вы не указали сразу, что будете работать на условиях неполного рабочего дня, вы получили такой ответ. Однако действительно по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Ивановна, уточните пожалуйста, почему я не могу сохранить пособие, если планирую выход на работу на сокращенный рабочий день (до 16 часов, при этом рабочая неделя никак не будет 40 часовой?

Спросить
Пожаловаться

Как мне сохранить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, при выходе на работу к другому работодателю? Какой договор мне надо заключить с новым работодателем, чтобы сохранить пособие с первого места работы. И необходимо ли уведомить первого работодателя о моем выходе на работу?

Спасибо!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев. Решила выйти на работу. Работодатель утверждает, что я должна за месяц до выхода написать заявление, т.к. на мое место был принят сотрудник по срочному трудовому договору и его необходимо уведомить заранее. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней до выхода на работу я должна предупредить работодателя и написать заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ситуация следующая: ее коллега ушла в отпуск и начальник поменял график работы с выходами мамы, не уведомив ее об этом - и позвонив лишь в день предполагаемого выхода на работу с вопросом об отсутствии ее на рабочем месте, и претензиями, что график работы надо смотреть самим.

При этом получается, что мать по новому графику должна работать 4 дня подряд по 12 часов.

Вопрос: когда и как начальство должно было уведомить о внеочередном выходе на работу, и как этот выход должен оплачиваться, ведь это получается сверхурочная работа?

Я отец, нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком до трех лет, истекает 12.09.2016, ,12.06.2016 родился 3 ребенок, могу ли я воспользоваться снова правом выхода в отпуск по уходу за 3 ребенком сразу же после окончания отпуска по уходу за 2 ребенком не выходя на работу, т.е. указать в заявлении о выходе в новый отпуск по уходу 13.09.2016!?

Сколько дней (или за сколько дней я должен его подать до приказа) должно рассматриваться заявление по уходу за ребенком, в котором одновременно указываю и выплату пособия по уход!?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до отпуска работала суточной медицинской сестрой, встал вопрос о выходе на работу, на момент выхода на работу ребёнку будет 1 г 2 месяца, какой рабочий день мне положен? Мне обязаны предоставить другую ставку? И как меня будут отпускать на положенные перерывы для кормления с данной работы (работа исключительно суточная)? заранее спасибо!.

График работы 2/2 по 10 часов. Планирую выход на работц после декрета. Могу ли я расчитывать на сохранение выплаты до полутора лет и на сокращенный рабочий день при таком графике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как законодательство защищает женщин находящихся в декретном отпуске (многодетных - 3 детей)? По окончанию больничного я написала заявление по уходу за детьми (двойня), заявление зарегистрировла (с боем так как мне долго объясняли что нет журналов регистрации заявлений) и взяла копию приказа о выходе в отпуск по уходу. До полутора лет имеет ли право работодатель сократить мою должность? Как мне выходить на работу (за сколько дней писать заявление до выхода)? Хотела бы выйти на работу до исполнения 1,5 лет детьми. Спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Через 1,5 года я прервала отпуск по уходу за ребенком, на время предоставления обычного ежегодного отпуска в количестве 28 дней, с последующим продлением отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Планирую второй декрет, не выходя из первого. В отпуск по беременности и родам пойду, когда первому малышу будет год и 11 месяцев. Подскажите пожалуйста, пособие по беременности и родам будет такое же, как при первом ребенке? Есть ли необходимость в выходе на работу или на выплаты и пособие это никак не повлияет? Заранее спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет. Получаю детское пособие. Хочу выйти на работу. Но работодатель мне отказывает на основании того, что я могу работь лишь по 4 часа в день. У нас сменный график работы по 12-24 часа (скорая помощь). Я хочу работать по 12 часов два раза в неделю. Возможно ли мне работать по такому графику и сохранить выплату пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение