Права работника в отпуске по уходу за ребенком и условия работы суточной медицинской сестры

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, до отпуска работала суточной медицинской сестрой, встал вопрос о выходе на работу, на момент выхода на работу ребёнку будет 1 г 2 месяца, какой рабочий день мне положен? Мне обязаны предоставить другую ставку? И как меня будут отпускать на положенные перерывы для кормления с данной работы (работа исключительно суточная)? заранее спасибо!.

Ответы на вопрос (1):

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку 1 год и 3 месяца. Хочу выйти на работу, но у меня суточный график работы, т.е. сутки трое. Как на суточном графике работы отражается неполный рабочий день (неделя, месяц)?

Я оформлена на основной работе и на работе по совместительству. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти на работу на неполный рабочий день и по основному месту работы и по совместительству. Как оформить мой выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе и на работе по совместительству? Какое основание для выхода? Какая статья ТК (где по совместительству буду выходить на неполный рабочий день)?

Вопрос такой, я отец, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но работал на 0,5 ставки. В марте месяце началось сокращение штата и мне предложили сидеть в отпуске полностью, но так как ребнку на данный момент 2 года 1 месяц и пособия по уходу я уже не получаю мне бы хотелось досрочно выити из отпуска на полный рабочий день, так как жена тоже без работы. Могут ли меня сократить сразу после выхода на работу? Увольнение по соглашению сторон является причиной для назначения пособия по безработице когда я встану на биржу труда? Спасибо.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. 02.03.2016 ребенку исполнится 1,5 года и возможен выход на работу, но, к этому моменту у меня останется месяц до выхода в декретный отпуск с ребенком, которого мы ждем в настоящий момент. Стоит ли выходить из отпуска по уходу за ребенком до оформления декретного отпуска? Как не потерять в выплатах?

На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Заработная плата на работе, с которой ушла в декретный отпуск составляет 1/2 ставки. Сейчас хочу устроиться на другую работу на полный рабочий день (полную ставку). Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать, не увольняясь с той работы, на которой сейчас я нахожусь в декрете?

Нахожусь в отпусте по уходу за ребенком до 3 лет. За три месяца до окончания отпуска выходу на работу. Мою ставку сократили и буду выходить как заштатый работник. После окончаничя отпуска должны перевести на ставку. Вопрос: если ставки не окажется, меня должны сократь со всеми выплатами. А какие года будут брать для расчета. Будет ли влиять мой выход на 3 месяца на размер выплаты?

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Выход на работу 10 октября. На тот момент у меня будет 3 месяц новой беременности. Следовательно до следующего отпуска надо тработать 4 месяца. Подскажите как будут начисляться пособия если отработанно будет только 4 месяца. И долдна ли я уведомлять работодателя о выходе на работу и когда необходимо выйти в день рождения ребенка или на следующий день?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на основной работе. Муж хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Можно ли это сделать, не выходя мне на основную работу, а выйдя на работу по совместительству и предоставить справку с места работы оттуда?

До выхода в декретный отпуск календарный отпуск не предоставлялся (отработала 8 месяцев), отпускные за календарный отпуск не выплачивались, работала на 1,5 ставки. Сейчас ребенку 1,3 года, разрешили работать неполный рабочий день, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Работаю на 0.5 ставки. Как будут рассчитывать отпускные за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение