Какой срок у приставов на поиски должника и аннулируется ли долг за это время?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Есть ли конкретный срок у приставов на поиски должника? Суть такова, что постановление с ССП пришло должнику через полгода с момента судебного приказа по алиментам на ребенка. Удивление еще в том, что территориально должник и приставы находятся в одном дворе. Получается долг со слов бухгалтера числится с момента доставки постоновления в организацию. Однажды, мне юрист сказал, что долг по алиментам будет с момента подачи приказа на алименты. За эти полгода поисков приставами должника долг анулируется чтоли поисками? Сколько времени дается на поиски должника?

Ответы на вопрос (6):

Судебный пристав нарушает Ваши права. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

обратите сь ССП, с заявлением о возбуждени уголовного дела

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

1. ЧАСТЬЮ 1 СТ. 36 ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ УСТАНОВЛЕН 2 МЕСЯЧНЫЙ СРОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ С ДОЛЖНИКА, ОДНАКО УКАЗАННЫЙ СОК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕСКАТЕЛЬНЫМ И ПРИСТАВ ВЗЫСКИВАЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА НЕ ОКОНЧИТ ИЛИ ЗАВЕРШИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО.

2. В СИЛУ Ч. 2 СТ. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. ДОЛГ ЗА ЭТИ ПОЛГОДА НЕ АННУЛИРУЕТСЯ, А ПРОДАЛЖАЕТСЯ ОСТАВТЬСЯ ДОЛГОМ. ПОСКОЛЬКУ У ДОЛЖНИКА ЕСТЬ ДОЛГ ТО ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ, ИНДЕКСАЦИИ (СТ. 115, 117 СК РФ, СТ. 208 ГПК РФ).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Срок поиска должника не ограничен ФЗ "Об исполнительном производстве".

Тем более по алиментам.

Приставы каждый месяц насчитывают долг по алиментам при наличии заявления взыскателя о возбуждении исполнительного производства и наличии исполнительного документа (листа).

Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не с иного момента. В этом случае у плательщика алиментов, который уклоняется от уплаты, будет копиться долг.

Во-вторых, в соответствии с п.6 ст.113 СК РФ на период розыска устанавливается ежемесячное пособие на содержание ребенка, определенного законодательством субъекта Федерации. Так в соответствии с п.8 Положения о пособии на ребенка, утв. Постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка" размер пособия установлен 583 рубля.

В-третьих, законом "Об исполнительном производстве" сроки для розыска плательщика алиментов не установлены, они будут вестись до момента окончания исол.производства.

В-четвертых, если Вы считаете, что розыск идет не продуктивно, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке в соответствии со ст.441 ГПК РФ.

Вы поставили неверые вопросы.

Ответы на правильны такие:

1. У отца вашего ребенка задолженность по алиментам, которые присуждаются момента подачи в суд.

2. Тот факт, что должника долго искали, на размер задолженности не влияет (алименты за прошлый период не анулируются, и платить отцу придется всю сумму задолженности, скопившуюся за ним).

3. Бухгалтерия в счет погашения задолженности будет забирать 70 процентов от дохода отца вашего ребенка.