Не является ли это нарушением антимонопольго законодательства, либо права собственности?

• г. Челябинск

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса. Является ли правомерным включение в текст договора постаки пункта: "Покупатель не имеет право продавать Товар ниже минимальной розничной цены,

установленной Поставщиком. В случае нарушения этого пункта Поставщик в праве поднять оптовые цены на Товар при очередной поставке без предварительного извещения.

Покупателя".

Не является ли это нарушением антимонопольго законодательства, либо права собственности? Данный договор заключается между негосударственными юридическими лицами. Под.

Товаром подразумевается книгопечатная продукция, выпускаемая под зарегистрированной товарной маркой и являющаяся интеллектуальной собственностью Поставщика.

Укажите, пожалуйста, ссылки на статьи закона, которые регулируют данные действия.

Ответы на вопрос (1):

Такое условие именно договора поставки неправомерно и не имеет юридической силы. Дело в том, что поставка, это один из видов договора купли-продажи (ст. 454 ГК РФ), согласно которому, одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в СОБСТВЕННОСТЬ другой стороне (покупателю). А поскольку товар становится собственностью покупателя, то он вправе распорядиться им по своему усмотрению в силу своих правомочий собственника (ст.209 ГК РФ). Такое условие возможно лишь в том случае, если товар приобретается покупателем не для своих нужд, а для перепродажи, как в посреднических договорах, например - агентирование. Возможен и дистрибьюторский договор, но он не урегулирован ГК РФ как вид договора, что влечет неоднозначность его применения в практике.

С уважением,