Продажа земли сельхозназначения под дачное строительство в аренде - правомерно ли и необманывает ли продавец покупателей?

• г. Выборг

Продается земля сельхозназначения под дачное строительство, в новом коттеджном (дачном) поселке, земля у продавца находится в аренде на 10 лет. Продавец аргументирует продажу тем что после возведения строений на купленном участке, данный участок можно будет оформить в собственность. Вопрос: не вводит ли продавец в заблуждение покупателей, и законна ли такая схема приобретения земли? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Вводит, аренда на нём, как Вы в собственность оформите?

Если Вам удастся построить на данном участке строение и зарегистрируете свое право собственности, то оформление земли возможно в порядке ст. 36 ЗК РФ

Купит то что продавцу не принадлежит невозможно. Ищите собственника и выясняйте у него

Вводит. В данном случае продавец не является собственником земельного участка, поэтому не может распоряжаться им, в т.ч. и продавать. Оформите такую "сделку" - потом будете долго и мучительно выбивать обратно свои деньги. Вот когда арендатор оформит свое право собственности на земельный участок, чему подтверждением является соответствующее свидетельство о праве собственности - тогда и можете оформлять куплю-продажу. И не раньше. Все остальное никакого значения не имеет.

Участки с назначением для ведения личного подсобного хозяйства бывают двух видов.(ст. 36 ЗК РФ) Одни из них располагаются на земле населенного пункта (приусадебный земельный участок), и тогда на этой земле можно строить и дом, и хозяйственные постройки, другие находятся за чертой населенных пунктов (полевой земельный участок), и в этом случае земля предназначается только для производства сельскохозяйственной продукции, строить в этом месте ничего нельзя. Участок, предназначенный для ЛПХ, расположенный на земле населенного пункта, практически ничем не отличается от земельного надела с видом использования под индивидуальное жилищное строительство. На нем также можно построить коттедж или индивидуальный дом, в котором не будет проблем с регистрацией. Что касается цены, то стоимость такой земли не отличается от участков, выделенных под ИЖС. Дом на участке под ведение личного хозяйства строится по проекту с соблюдением градостроительных норм и регламентов, но без предварительных согласований и получения разрешений, а затем недвижимость регистрируется на законных основаниях. До 2015 года действует упрощенная система регистрации построенного жилья, когда для оформления дома в собственность не нужно разрешения на строительство и согласований в надзорных органах введения в эксплуатацию — достаточно получения технического паспорта.

www.12sotok.su

Не надо пытаться искать

лазейки там. где их нет.

Землю в аренде нельзя купить.у арендатора .

У участка есть собственник- муниципалитет..

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Строение на участке может быть зарегистрировано в собственность ТОЛЬКо арендатору.

Значит строите- строите. а не ваш дом!

И земля не ваша !

Странно. если бы это было по другому.

Уточнение по ранее заданному вопросу.

Непосредственный арендодатель земли, если не ошибаюсь, сельское поселение(муниципалитет), на земельном массиве под дачную застройку, произведено межевание участков, продавец который арендует землю по желанию покупателя строит на данных участках дома. Аргумент продавца, что параллельно со строительством, происходит оформление в собственность. Исходя из этого, мучает вопрос, какова вероятность приезда бульдозера? :) Или переживания беспочвенны? Заранее огромное спасибо за помощь!

Переживания беспочвенны, собственник сможет оформить на основании ст. 36 ЗК РФ.

Землю нужно будет выкупать у муниципалитета (ст.36 ЗК РФ).

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Вам нужно понять, что аренда не продаётся.

Она переуступается в порядке ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Пусть за просто так передаёт своё право аренды Вам.

Дачу построите, но прописаться туда будет невозможно.

Вам нужно понять, что аренда не продаётся.

Она переуступается в порядке ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Пусть за просто так передаёт своё право аренды Вам.

Дачу построите, но прописаться туда будет невозможно.

Это лучший ответ

Василий Николаевич, добрый день!

Арендатор не может распоряжаться имуществом, которое не находится в его собственности в силу ст.209 ГК РФ. В этом случае возможно заключить только договор уступки права аренды в соответствии со ст.388 ГК РФ и с согласия арендодателя (муниципального образования). При этом для строительства у арендатора должно быть разрешение на строительство объекта капитального строительства в соответствии со ст.51 ГрК РФ. При отсутствии такого разрешения в последующем возможно оформление в собственность недвижимого имущества только в порядке ст.222 ГК РФ - Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. При этом в соответствии с "Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года", утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007 По смыслу "ст. 222" ГК РФ, право собственности на жилой дом, возведенный гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья, может быть признано, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поэтому Вам необходимо сначала будет узаконить самовольную постройку в судебном порядке, а затем оформлять земельный участок в собственность в соответствии со ст.36 ЗК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

24. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал - юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан