Утраченное право на прописку - возможно ли вернуться в приватизированную квартиру?

• г. Москва

Мы с мужем были прописаны в квартире, которая была приватизирована на всех членов семьи включая нас, но 10 лет назад мы отказались от своей доли в пользу сестры мужа. В квартире мы не проживали, жили на частных и вот, теперь, когда понадобилось поменять загранпаспорт, мы узнали, что три месяца назад квартиру сестра продала и новые хозяева нас выписали через суд. Я не знаю точно, но по моему в нашем случае мы имеем пожизненное право на прописку, так ли это?

Ответы на вопрос (7):

нет, не так вы имели бы пожизненное право при отказе от приватизации, а вы передали долю в праве по гражданско-правовому договору (дарение, купля-продажа)

Получайте заочное решение, можете подать заявление о его отмене в семидневный срок. Вы сначала указываете, что участвовали в приватизации квартиры, потом - что отказались. Не понятно.

Восстанавливайте через суд срок на подачу апелляционной жалобы и пишите жалобу. То что вы не проживали и не оплачивали - этот факт против вас.

Это лучший ответ

Если отказывались от приватизации, то имели такое бессрочное право пользования, но последняя практика такова, что если Вы выехали из квартиры добровольно, то Вас могли признать утратившими право пользвания.

В любом случае, Вам необходимо получить решение и срочно обратиться на консультацию, чтобы посмотреть какое решение и доводы суда и в дальнейшем принимать решение, что Вам делать.

Если Вы бы отказались от участия в приватизации то Вы бы не получили бы долю.

А так Вы видимо не отказались, а продали долю или подарили ее.

Соответственно все права утратили.

Если только Вы ничего не напутали в описании ситуации.

Вообще конечно надо смотреть документы, а то Вы сами пишете что толком не знаете.

Надо разбираться.

Есть желание - обращайтесь, только действовать надо ОЧЕНЬ быстро иначе в этом не будет смысла.

Раз Вы сейчас узнали - надо срочно в 7-дневный срок "раскопать" ситуацию и при наличии перспектив оспорить решение суда

Точно сказать не могу, может и отказались, а где я теперь могу запросить копию этих документов? Мы бы подали заявление о его отмене в семидневный срок, если бы не узнали об этом спустя три месяца.

7 дней начинают течь с момента получения решения суда на руки в суде.

Обращайтесь, веду жилищные дела, разберемся. Не советую без юридической помощи что то предпринимать.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.