Наш дом признали аварийным, но не включили в программу по переселению - что делать?\nСтатьи РФ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:\n- Статья 20 Федерального закона О жилищ

• г. Свободный

Наш дом признали аварийным и подлежащим сносу межведомственной комиссий, но наш дом не поставили на очередь по программе по переселению из ветхого жилья, мотивируя тем, что в программе участвуют дома признанные до 2012 года аварийными. Что нам делать? И укажите статьи РФ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.

Ответы на вопрос (6):

Вы не указали, в чьей собственности находится ваше недвижимое имущество.

В данном случае напишите жалобу в прокуратуру.

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В нашем доме 15 квартир и 60 % являются собственниками квартир

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

А что делать нам собственникам, гнить дальше в этом доме

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.