Прервется ли трудовой стаж при начислении больничного листа, если в течение 2002 года дважды произошло увольнение переводом.

• г. Санкт-Петербург

Прервется ли трудовой стаж при начислении больничного листа, если в течение 2002 года дважды произошло увольнение переводом.

Ответы на вопрос (1):

Прерывается стаж в том случае, если увольнение происходит по желанию работника при отсутствии уважительных причин. Увольнение в порядке перевода - самостоятельное основание прекращения трудового договора, законодатель не отнес его к увольнению работника по его инициативе (ст. 77 ТК РФ, соответственно ч. 3 и 5). Следовательно, стаж не прервется.