Чужие люди заселили квартиру в соцнайме и я не знаю, что делать - как защитить свое жилье?
199₽ VIP

• г. Норильск

У меня в городе Ефремове тульской облости есть квартира находящаяся в соц найме документы имеются на рукав выехала в г.Норильск на операцию срочную, от сюда платила за неё, вчера узнала что в квартиру засилили чужих людей законнно ли это и на каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно возвращаться в Ефремов и обращаться в суд о выселении посторонних на основании ст. 71 ЖК РФ: "Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма."

Уважаемая Вера Николаевна!

Если Ваш выезд не был связан с изменением места жительства решение о расторжении договора социального найма подлежит отмене. Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (п. 3 ст. 83 ЖК РФ)

У Вас же выезд обусловлен необходимостью в проведении операции.

Нет . не законно. Вы наниматель. Пишите жалобу в прокуратуру на нарушение ваших жилищных прав нанимателя. ст.69,70 ЖК

Безусловно действия незаконны.

Вы вправе через официальный сайт прокуратуры вашего города обратиться с жалобой на действия наймодателя.

Ваши права нарушены, в целях устранения данных нарушений, вы вправе также обратиться в суд о выселении данных граждан. Так как в ваше отсутствие, без вашего согласия вселить в квартиру посторонних лиц не вправе (ЖК РФ(.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд вынесший решение и получить копию решения (заочного решения). Далее обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы (приложение апелляционная жалоба). После восстановления сроков обжалования судом, Ваша апелляционная жалоба будет направлена в суд второй инстанции для рассмотрения по существу. В апелляционной жалобе изложите на каком основании считаете решение суда первой инстанции незаконным, необоснованным. Приложите все квитанции об оплате коммунальных услуг, все медицинские документы, подтверждающие вынужденность выезда и укажите, что выезд носил временный характер и просите отмените решение суда первой инстанции полностью.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.