Возможен ли пересчет аллиментов с учетом переплаты и как обратиться в правоохранительные органы

• г. Москва

По исполнительному листу я должен платить аллименты в размере 1/4 части от доходов, но до недавнего времени я платил большую сумму (приблизительно превышающую сумму аллиментов на 1500 рублей). В настоящее время у меня изменилось финансовое положение. Скажите пожалуйста могу ли я переплату с прошлых месяцев учесть при оплате дальнейших платежей аллиментов?

Я обращался к судебным приставам с просьбой сделать пересчет, на что получил отказ. Судебный пристав мотивировал отказ тем, что якобы есть статья в семейном кодексе, что платеж авансом не может быть учтен в будующих платежах. Я перечитал весь семейный кодекс и не нашел ни подтверждения его словам ни опровержения. Скажите пожалуйста возможен ли пересчет? Если возможен, то к кому обращаться и что от меня требуется.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации

Статья116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

Этот принцип направлен на защиту слабой стороны, получающей алименты.

Алименты предназначены, как правило, для удовлетворения потребностей получающего их лица. В связи с этим алименты не могут быть зачтены никакими иными встречными требованиями (о возмещении вреда, выплате компенсации при разделе имущества и т.д.). Однако возможен зачет одного алиментного требования другим. Например, если у обоих родителей остаются несовершеннолетние дети, которым они обязаны уплачивать алименты, производится зачет этих требований.

Суммы алиментов, которые уже выплачены, расходуются получателем алиментов на свое содержание. В связи с этим обратное взыскание алиментов, выплаченных без достаточного основания, ставит получателя алиментов в крайне неблагоприятное материальное положение, а иногда и просто не представляется возможным. Обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания, не допускается. В порядке исключения возможно лишь обратное взыскание алиментов, полученных в результате умышленных виновных действий самого получателя: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия.

Обратное взыскание алиментов возможно лишь по решению суда об отмене судебного решения о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем ложных сведений или представлением им подложных документов; решение суда о признании соглашения об уплате алиментов недействительным как заключенного под влиянием насилия, обмана или угроз; приговор суда по уголовному делу, устанавливающий факт подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, по которым выплачивались алименты.

Когда умышленные виновные действия, повлекшие обратное взыскание алиментов, совершаются законным представителем несовершеннолетнего или недееспособного совершеннолетнего получателя алиментов, обратное взыскание не производится, поскольку в противном случае произошло бы существенное нарушение прав недееспособных получателей алиментов. Однако лицо, уплатившее алименты в результате виновных действий законного представителя, вправе предъявить к нему иск о взыскании всех выплаченных сумм.

С уважением,