Dочь 12 лет готова переехать к отцу в другой город - что делать с алиментами и как принять решение?

• г. Октябрьск

Родители в разводе. Дочь проживает с мамой. Папа платит алименты. Дочери 12 лет, сейчас папа хочет забрать дочь к себе. Он живет в другом городе. Дочь не против поехать с папой. Как поступить? Что с алиментами? Мама пока сомневается, но не препятствует.

Ответы на вопрос (3):

Ребенок может проживать с любым из родителей. По закону тот родитель, с которым находится ребёнок, вправе получать алименты от другого родителя. Т.е.если Ваша дочь будет проживать с папой, то он вправе через суд потребовать от матери девочки уплаты алиментов. Ну а без суда как договоритесь.

Если дочь будет проживать с папой, то в таком случае отец вправе обратиться в суд с заявлением об отмене алиментов и взыскании алиментов с матери.

В случае обращения его в суд с иском об определении места жительства ребнка с ним, суд удовлетворит его иск, учитывая мнения дочери.

Решение по алиментам могут отменить, в связи подачей заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам