Как узнать, с кем останутся дети после развода - возраст для определения выбора, необходимые справки и вопросы алиментов.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Предстоит развод. Дети живут с мамой. Папа платит алименты. После развода отец хочет забрать детей (10 лет и 6 лет) к себе (однокомнатная квартира). У мама квартира двухкомнатная, но она даже не нее (родителей). С какого возраста детей в суде спрашивают с кем хотят остаться из родителей? Какие справки (из органов опеки) надо для того, чтобы детей отдали папе? И что будет с алиментами, если хотя бы один ребенок останется с папой?

Ответы на вопрос (12):

С 10 летнего возраст учитывают мнение ребенка. Будет также выяснено мнение органа опеки с кем из родителей оставить детей. Должно быть заключение. Ст.65,66, 81 СК РФ. Если один ребенок будет с мамой. Один с папой, то алименты никто не платит.

С 10 лет спрашивают детей.

Ст. 57 СК РФ установила возраст.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Алименты могут быть пересмотрены - их получает тот, с кем живут дети.

Мнение детей учитывают с 10 лет. Чтобы определить место жительства ребенка, надо в суд исковое заявление заявить.

Подавайте иск в суд для определения места жительства ребенка на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Алименты будут распределены между родителями в пользу менее обеспеченного (в твердой сумме по ст. 83 СК РФ):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

...

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

.

Здравствуйте.

С 10 лет.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с отцом ребёнок остаётся это алименты не платятся.

--- Здравствуйте, никто их отцу не отдаст, если мать хорошая и заботливая. Если мать сама согласится отдать ребёнка, то и без суда могут решить этот вопрос. Ребёнка спросят с кем он хочет жить с 10 лет. но суд не всегда прислушивается к мнению детей.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Ирина к сожалению не все наши желания сбываются. По действующему семейному законодательству оба родителя имеют равные права и все же исходя из практики детей при разводе чаще оставляют с матерью, и кроме того суды крайне неохотно идут на разделение детей. Согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ с 10-ти летнего возраста спрашивают мнение ребенка в суде, которое судом учитывается. Опека также дает свое заключение в суде с кем должны остаться дети, которое суд также учитывает при вынесении решения. При этом необходимо понимать, что именно суд принимает окончательное решение.

Здравствуйте, Ирина!

С 10 лет учитывается мнение ребёнка. Всё это делается только в судебном порядке

при рассмотрении соответствующего иска одного из родителей или органа опеки и попечительства. Чтобы детей передали на воспитание отцу нужны веские основания, в том числе с учётом мнения самих детей. Весь процесс проходит при участии органа опеки и попечительства, а также прокурора. Если один из детей всё же будет передан отцу, то размер взыскиваемых алиментов может быть сокращён с 1/3 до 1/4 всех видов заработка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Мнение детей, с кем из родителей после их развода должны проживать дети согласно ст 57 СК РФ учитывается с 10 лет

Вы также спрашиваете: Какие справки (из органов опеки) надо для того, чтобы детей отдали папе?

На практике опека никаких подобных справок не дает

Согласно пункту 2 ст 78 СК РФ Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

То есть орган опеки вначале обследует жилищные условия каждого из родителей. О чем составляется соответствующий акт Когда будет суд об определении места жительства детей то опека принимает участие в суде и предоставляет суду свое заключение-с кем из родителей по мнению опеки, должны проживать дети И суды, как правило, при вынесении своего решения опираются на такое заключение опеки.

Жилищные условия, размер заработной платы не играют решающего значения при вынесении судебного решения по определению места жительства детей Судебная практика по таким спорам в подавляющем количестве случаев складывается в пользу женщин.

Исключения составляют случаи, когда женщина ведет аморальный образ жизни, является алкоголичкой или наркоманкой В таких случаях суды принимают решения в пользу отцов.

Что касается алиментов, если один из детей будет проживать с отцом, то данная ситуация автоматически не освобождает отца детей от уплаты алиментов на двух детей.

Чтобы платить алименты только на одного ребенка отец должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов с 1/3 на 1/4

Но вам также следует иметь ввиду что если один ребенок будет проживать с отцом то отец имеет право подать на алименты на мать ребенка. Чтобы она платила 1/4

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

""1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

""2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст. 57 СК РФ учет мнения ребенка, [b]достигшего возраста десяти лет[/b], обязателен.

Размер алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов для каждого родителя устанавливается исходя из заработка каждого родителя в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Добрый день. С кем останутся дети будет решать суд исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Ребенка спрашивают о том с кем он хочет проживать с 10-ти лет. Алименты платит тот с кем проживают дети. Если с каждым из родителей останется по одному ребенку тот родитель у кого меньший достаток может взыскать алименты со второго родителя в твердой денежной сумме.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Ваш вопрос очень серьезный и разъяснить его с ссылками на нормативные акты возможно двояко (для матери и для отца разъяснения данного вопроса, а точнее вопросов, может быть по разному).

Во-вторых, ответы на ваши конкретные вопросы могут быть следующего характера согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК).

1. С какого возраста детей в суде спрашивают с кем хотят остаться из родителей?

Это определено положениями статьи 57 СК РФ.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

2. Какие справки (из органов опеки) надо для того, чтобы детей отдали папе?

Данный вопрос регулируется частью 3 статьи 65 СК РФ, где указано, что

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

То есть, при рассмотрении такого спора между родителями по иску одного из родителей, судья поручает Органу опеки и попечительства обследовать условия жизни ребенка или детей у обоих родителей, а также привлекает в дело Орган опеки и попечительства.

3. И что будет с алиментами, если хотя бы один ребенок останется с папой?

Данный юридический вопрос регулируется четко положениями статьи 83 СК РФ, а именно, часть 3 этой статьи.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Здравствуйте!

Мнение ребенка учитывается с 10 лет. Если инициатором развода мать, то она в одном иске с расторжением брака должна определить место проживания детей. Хочу отметить, что в основном детей оставляют с матерью и финансовое состояние женщины негативно не влияет на решение судьи. Главное, что она не состояла на учете в нарко или псих диспансерах. Важно отметить, что исковое заявление о расторжении брака и определении место жительства детей подается в районный суд. Если возникнут вопросы рада буду помочь.