Вопросы об алиментах и отказе от ребенка в незарегистрированном браке

• г. Николаевск-на-Амуре

Я и мой молодой человек находились в незарегистрированных отношениях. У нас родился сын, но брак зарегистрирован так и не был, только лишь установили отцовство. После определенного времени мы расстались, ребенок остался со мной, я получаю алименты от его отца в размере 2000 рублей, с ним он не видится, потому что не хочет или как он говорит, не может. В настоящее время я вышла замуж, в браке родилась дочь. Недавно я узнала, что алименты не могут быть менее прожиточного минимума (я не знаю на сколько это правда), также я знаю, что мой бывший парень работая, получает 10000 рублей, а остальные примерно 20000 рублей получает в конверте и говорит, что я замужем, пусть мой муж и заботится о сыне, сам увеличить размер алиментов не хочет и отказаться от ребенка он не хочет (мой муж согласен усыновить моего сына). Могу я подать в суд на бывшего парня на увеличение алиментов на сына в размере прожиточного минимума или эти 2000 рублей останутся твердой суммой? (доказать, что он получает больше я не смогу). Могу ли я добиться в судебном порядке от него, чтобы он отказался от ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Добиться в судебном порядке, чтобы отец отказался от сына, Вы не можете. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав, обосновывая это тем, что отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется ребенком, не пытается встретиться с ребенком.