О внесении изменений в контракт на поставку интерального питания БиБраун в связи с приостановлением импорта на территорию РФ

• г. Лабинск

Муниципальным учреждением заключен контракт на поставку интерального питания БиБраун. В Связи с изданием Постановления Правительства № 778 от 07.08.2014 импорт энтерального питания на территорию РФ приостановлен, т. е. поставщик не имеет возможности исполнить данный контракт... Возможно ли внести изменения в контракт и заменить интеральное питание бИ браун, каким либо российским аналогом, ссылаясь на полученное письмо фирмы производителя? Или контракт возможно только расторгнуть?

Ответы на вопрос (3):

Вам бы внимательно почитать условия контракта, потому что срок контракта, основания и порядок его расторжения или изменения являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями таких контрактов.

Поэтому, если контрактом предусмотрена возможность замены предмета поставки, значит можете внести изменения в контракт, если - нет, тогда - форсмажорные обстоятельства, которые, как правило, освобождают стороны от ответственности за неисполнение обязательств.

Цитирую часть об изменении условий контракта:

9. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона

9.1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

9.1.1. при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта

9.1.2. если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара

9.1.3. по согласованию заказчика с Поставщиком допускается поставка товара качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте

9.2 При исполнении контракта не допускается перемена Поставщика, за исключением случая, если новый Поставщик является правопреемником Поставщика по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения

9.3. В случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику - конец цитаты. Согласно 44-ФЗ предложить другой товар возможно только при предложении УЛУЧШЕННЫХ характеристик, если улучшенных характеристик не наблюдается, что делать тогда? Понятно, мы ссылаясь на форс-мажор не выставляем никаких штрафов-пеней-неустоек поставщику. Но с питанием что делать? Поставки нам необходимы... Расторгать контракт и выставлять очередной аукцион нет времени, лимит на договора малого объема (до 100 тыс.) исчерпан.... Улучшенных характеристик у товара нет....

9.1.3. по согласованию заказчика с Поставщиком допускается поставка товара качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются УЛУЧШЕННЫМИ по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте

подпишите соглашение о замене товара по основанию: "!улучшенные качества"