Оформление аренды нежилой площади в ВУЗах и государственных учреждениях для установки кофе-аппарата

• г. Тверь

Какова процедура оформления аренды 1-2 кв.м нежилой площади в ВУЗах (колледжах и др. государственных учреждениях) под установку, например, кофе-аппарата? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это не может быть договором аренды. Нужно заключать договор на размещение этого аппарата, либо какой-нибудь иной договор.

Добрый день!

Ниже образец договора, единственное надо в ВУЗЕ уточнить порядок определения стоимости аренды квадратного места, потому что возможно эту стоимость придется устанавливать на основании заключения оценщиков..... Но там я думаю знают эту процедуру.....

ДОГОВОР АРЕНДЫ МЕСТА ПОД ТОРГОВЫЙ АВТОМАТ №

г. ___________ "____"__________ _______ года

ООО «Управляющая компания «Автоматические торговые сети», в лице генерального директора Захарова Игоря Владимировича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем «Арендатор», с одной стороны, и _______________________________________________,

в лице _______________________________________________________________________, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", с другой стороны, руководствуясь Гражданским Кодексом Российской Федерации, договорились о нижеследующем:

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Арендодатель обязуется предоставить Арендатору в аренду, в своем помещении место в количестве 1 кв.м. по адресу: __________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________, для установки принадлежащего Арендатору на праве собственности или договора аренды автомата по продаже горячих напитков _____________________________________, именуемый далее Аппарат.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

Арендатор обязан:

установить емкость для утилизации использованных одноразовых стаканов с целью обеспечения порядка и чистоты помещения, в котором будет установлен Аппарат;

осуществлять ремонт повреждений и неисправностей в Аппарате, если таковые произойдут;

нести ответственность за качество и стандартизацию производимой Аппаратом продукции;

соблюдать правила пожарной безопасности, СЭС и производственной санитарии при эксплуатации и ремонте Аппарата.

Арендодатель обязан:

2.2.1 предоставить место для установки Аппарата, осуществлять его сохранность на месте установки;

2.2.2 осуществить установку электрической розетки с заземлением на расстоянии одного метра от места установки Аппарата в соответствии с требованиями действующих нормативных актов и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок и обеспечить электроснабжение Аппарата с напряжением ~220 В, частотой 50 Гц, силой тока 10А. Не реже одного раза в год измерять сопротивление изоляции Аппарата;

2.2.3 нести ответственность за пропажу, поверхностное повреждение Аппарата, вызванное противоправными действиями третьих лиц, или хищение установленного Аппарата;

2.2.4 Арендодатель не вправе перемещать Аппарат, самостоятельно подключать и отключать электроэнергию за исключением случаев, когда это вызвано обстоятельствами, угрожающими жизни и здоровью людей и/или сохранности имущества;

2.2.5 информировать Арендатора о неисправностях или повреждении Аппарата в течение трех календарных дней с момента, когда он узнал или должен был узнать о соответствующих неисправностях или повреждениях;

2.2.6 обеспечить постоянный доступ Арендатору или его уполномоченному лицу к Аппарату;

2.2.7 по прекращении действия настоящего договора в течение 10 (десяти) рабочих дней обеспечить все условия, необходимые для беспрепятственного вывоза Арендатором Аппарата с места установки.

3.ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

За предоставленное в помещении Арендатору место, для установки Аппарата, Арендатор выплачивает Арендодателю ежемесячно _______________________________________________.

Расчет осуществляется ________________________________ средствами, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Арендодатель и Арендатор осуществляют взаимный контроль за прохождением платежей в установленный сторонами срок.

4.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

Все споры и претензии, возникающие между сторонами по настоящему договору, решаются путем компромисса и переговоров, а в случае не достижения согласия - в арбитражном суде

г. _________________в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

В случае задержки оплаты за услугу Арендодателя свыше 5(пяти) дней, Арендатор выплачивает пени в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности в день.

За воспрепятствование вывоза Аппарата с момента прекращения действия настоящего договора по истечению срока, указанного в п.2.2.6 Арендодатель выплачивает в пользу и по требованию Арендатора неустойку в размере 3000 (трех тысяч) рублей за каждый день просрочки.

В случае поверхностного повреждения Аппарата, вызванного противоправными действиями третьих лиц, Арендодатель выплачивает Арендатору полную стоимость ремонта соответствующих повреждений в течении 3(трех) календарных дней после предоставления Арендатором письменного требования и соответствующих счетов на оплату ремонта.

В случае пропажи или хищения установленного Аппарата, Арендодатель выплачивает Арендатору сумму эквивалентную рыночной стоимости Аппарата в течении 15(пятнадцати) календарных дней с момента предоставления Арендатором письменного требования.

В случае задержки оплаты в случаях и по истечении срока, указанных в п.4.4 и п.4.5 настоящего договора, Арендодатель выплачивает пени в размере 0,1 % от суммы просроченной задолженности в день.

5.СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ

Начало действия договора "____"________ 200__ года, окончание "____"________ 200__ года. Если по окончании срока действия договора стороны не изъявили желание его расторгнуть, то договор автоматически пролонгируется до конца следующего года.

Договор подлежит прекращению по истечении срока действия, либо в любое время по соглашению сторон.

Досрочное одностороннее прекращение договора осуществляется в случае, если какая-либо из сторон не выполнила обязательств, предусмотренных разделами 2 и 3 настоящего договора.

О досрочном расторжении договора стороны уведомляют друг друга за 30 календарных дней до даты расторжения договора.

6.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Факт размещения и установки Аппарата фиксируется в Акте монтажа и установки, являющимся неотъемлемой частью договора.

Все изменения и дополнения, внесенные в договор в письменной форме и подписанные уполномоченными лицами, являются неотъемлемой частью договора.

Настоящий договор составлен в двух идентичных экземплярах и имеет одинаковую правовую значимость для обеих сторон.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

____________________________________________________________________________________

8.ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: Арендатор:

________________________ ____________________________

________________________ ___________________________

________________________ ____________________________

________________________ ___________________________

________________________ ____________________________

______________________________ _______________________________

( ) М.П. ( ) М.П.

Акт № 1

монтажа и установки оборудования

к договору аренды места под оборудование №

от ________________2004 г.

Дата:__________________2004 г.

Настоящий акт составлен представителем _________________________________(Арендатор), в лице ___________________________ и представителем _____________________________(Арендодатель), в лице________________________________ о том, что

на объекте:__________________________________________

расположенному по адресу:__________________________________

было установлено следующее оборудование:

Наименование

Серийный № аппарата

Кофейный автомат SamsungSVM 6111N

От Арендатора:

От Арендодателя: