Влияет ли задолженность по кредиту на собственность - можно ли банку забрать дом при отказе от наследства?

• г. Ухта

У меня умерла мама. Прямые наследники папа, я и сестра. У мамы была значительная сумма кредита. Мы хотим отказаться от наследства. У нас есть дом, записанный на отца. Имеет ли право банк забрать дом в счет погашения задолженности по кредиту? И что в случае отказа от наследства могут еще потребовать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не вступите в наследственные права, то нас вас не может быть возложено бремя исполнения обязательств наследодателя. Но необходимо в любом случае проверить, обеспечен ли данный кредит залогом. Банк может обратить залоговое имущество с свою собственность в счет погашения задолженности. И какое имущество передано в качестве залога - не этот ли дом?

Нет, дома этого в залоге точно нет

Но дом построен в браке с отцом, т.е. доля матери там тоже есть, поэтому я интересуюсь. если отец откажется от наследства, может ли банк претендовать на эту долю?