Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как разрешить вопрос с двойным гражданством, если не отказывался от украинского.

• г. Новороссийск

Я живу уже в России 17 лет, у меня есть гражданство российское уже где то лет 15. Переехали мы семьёй, к мужа родителям и живём. И в течении года получали гражданство, через комисию, писали письма и нам дали гражданство. Я не помню чтоб я отказывалась от украинского гражданства. Что мне сейчас делать. Мне знакомые говорят, что раз я не отказывалась значит мне нужно подавать что у меня два гражданства до ноября месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! У Вас паспорта Украинские сохранились? Вам нужно обратиться в УФМС и подать уведомление по установленной форме, до 5 октября. Если Вы процедуру выхода из Украинского гражданства согласно Украинскому законодательству не проходили, гражданство Украины скорее всего за Вами сохранено

Подать понятно,а что потом делать? Я думала что автоматически я отказалась от украинского гражданства,а получается что у меня теперь два гражданства. Я думала что нельзя иметь два гражданства Украина и Россия. А получается что можно? Или какие то санкции будут против меня. Мне украинское гражданство не надо. Живу в России и хочу продолжать тут жить. Или можно оставить два гражданства?