Необходимость продления миграционной карты и процедура получения статуса временного убежища для жителя Крыма, находящегося в Самаре вместе с будущей женой

• г. Симферополь

Я нахожусь в крыму с 28 мая 2014 года, миграйионная карта закончилась 28 августа. Сейчас хочу укзжать в Самару делать статус временного убежища нужно ли мне выезжать опять за территорию крыма, что бы продлить миграционную карту? И какие документы нужны для полученияданного статуса, уточняю у меня в Самаре живет будущая жена.

Ответы на вопрос (1):

Так как миграционная карта уже просрочена нужно выезжать из Крыма.

Для того, чтобы получить временное убежище на территории Российской Федерации нужно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с заявлением. Временное убежище возможно получить, если будет установлено существование гуманитарных причин, требующих временного пребывания граждан на территории Российской Федерации.

В обоих случаях необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, в случае прибытия с семьей, другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей. После этого лицо и члены его семьи должны пройти обязательное медицинское освидетельствование, а также государственную дактилоскопическую регистрацию.

Как ходатайство, так и заявление рассматриваются в срок от 1 до 3-х месяцев. На время рассмотрения выдается свидетельство (в случае временного убежища справка), которое будет удостоверять личность и подтверждать законность нахождения на территории Российской Федерации.