Подача на алименты в случае отсутствия материальной поддержки от мужа с 2013 года - необходимые документы и возможность\nПредложение мужа об отказе от алиментов в обмен на квартиру и маткапитал - правильный выбор?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Муж с ноября 2013 г не содержит детей материально. Мы не разведены. Могу ли подать на алименты? Двое детей. И как документы нужны для этого?

2) В случае развода муж предлагает мне оставить нам квартиру, купленную на совместные деньги и маткапитал. Взамен на отказ от алиментов. Правильно ли я сделаю, приняв такое предложение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На алименты Вы подать можете в любой момент. Отказ от алиментов недействителен. Если Вы хотите с него взыскать алименты, то никакие "отступные" не помогут.

Какие документы нужны чтобы оформить алименты? Мы состоим в браке. Не смогли бы вы подсказать Нет ли другого способа взыскать деньги на содержание детей?

Нужно свидетельство о регистрации брака, свидетельства о рождении детей. Есть и другой способ взыскания алиментов: Вы и Ваш супруг можете заключить соглашение о размере алиментов у нотариуса.