Сложные отношения в семье - ребенок против переезда, раздержка в забирании из школы, размышления о разводе и угрозы лишения родительских прав

• г. Зеленокумск

Ребенку 7 лет, живет у свекрови, ходит там в школу, мы с мужем на данном этапе живем в соседнем городе, муж против переезда к свекрови, сын плачет не хочет перезжать к нам менять школу, просит слезно, у меня разрывается сердце, муж на все реагирует спокойно. Я работаю, и забирать ребенка со школы пока не могу, муж постоянно в разъездах. Задумываюсь о разводе, и жить со своими родителями, муж сказал развод только если я откажусь от ребенка. Скажите пожалуйста, может ли он через суд лишить меня родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Только в таких случаях:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.