Можно ли претендовать на выплату потерю кормильца и каков ее размер при гражданском браке с общим ребенком, если умер плательщик алиментов у которого есть официальная жена и двое детей?

• г. Дятьково

Жили гражданским браком, есть совместный ребенок 9 лет, алименты платил 3 раза в год по 500 р, (задолженность осталась 292 т.р)у него семья, жена и 2 детей, теперь он умер, я могу претендовать на выплату потерю кормильца? Или только официальная жена может претендовать? И в каком размере будет состоять выплата, будет ли она поделена?

Ответы на вопрос (5):

Если после него кто-то вступит в наследство, у вас есть право требовать выплаты долга по алиментам от наследников.

Карина Александровна, если в свидетельстве о рождении ребенка, умерший записан отцом, то Вы также обращайтесь за назначением пенсии по потери кормильца на ребенка, страховая часть пенсии делится на всех детей, размер пенсии будет одинаковый на всех детей, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173.

Даже если я работаю,и официальная з\п 11000?

Вы можете оформить пенсию только на ребенка, и то что вы работаете здесь не причем.

наши приставы не хотят выяснять есть ли что то у него, я только знаю что куплен дом на материнский капитал, и как узнать что кто то вступил в наследство?