Мою собаку в моем отсутствие привлекла паркованная машина - кто виноват?

• г. Новочеркасск

Мы живем в частном секторе и у меня есть собака небольшой породы. Он свободно бегает по двору и никогда в жизни мы его не привязывали. Живем с родителями, к ним в гьсти приехали

родственники на машине, которую припарковали возле калитки. Я с мужем уехала в это время, пес остался во дворе. По нашему возвращению мне сообщают, что моя собака выбралась со двора и когтями поцарапала машину. Водительское окошко было открыто, то ли в машине лежало что то вкусное, то ли еще что то, не знаю что его привлекло, но на двери он оставил много царапин от когтей. Естественно родственники предъявили мне счет. Подскажите, действительно ли я виновата, что в мое отсутствие собака такое натворила.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы несете ответственность за Вашего питомца и его действия, даже если он не планировал нанести кому-то вред (ст. 1064 ГК РФ)

Несете, а если б такое имело место в средневековой Европе - то привлекли бы собаку и суд назначил бы ей какое-нибудь наказание, вот так