Долг за кредитную карту 2007 года возобновлен коллекторским агентством - какие последствия?

• г. Саратов

У меня была кредитная карта в 2007 году, последний раз я заплатила кредит на нее в январе 2009 г., потом у меня не было возможности платить кредит, ну в общем задолженость более 5 лет. На протяжении всего этого времени была тишина от банка, а теперь коллекторское агенство прислало досудебное уведомление. Хотя когда я сотрела свою кредитную историю, этот кредит был не погашен, но закрыт. Скажите, какие последствия?

Ответы на вопрос (14):

Так как пропущен срок исковой давности, просто отправляйте коллекторов в суд, в суде заявите о пропуске срока согласно ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В письме написано, что могут описать Ваше имущество, находящееся у третьих лиц, как я догадываюсь. Срок исковой давности пропущен и может быть заявлен в суде только Вами.

Спросить
Пожаловаться

т.е. ни кто не имеет право описать имущество у третьих лиц, как сказано в письме?

Спросить
Пожаловаться

Там написано,наложение ареста и обращение взыскания на принадлежащее мне имущество в том числе и находящееся у третьих лиц

Обращение взыскания на з/п, пенсию, стипендию и т.д. и иные виды получаемых мной доходов

Запрет на выезд за пределы РФ.

Они ссылаются на статью 310 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Описать имущество могут только судебные приставы-исполнители и только на основании исполнительного листа, который выдается судом на основании вступившего в законную силу решения. Пока нет исполнительного листа-арестовать имущество никто не имеет права

Спросить
Пожаловаться

Ну а если истек срок давности и коллекторы подали в суд, что за этим может последовать

Спросить
Пожаловаться

Должник заявляет о применении срока давности, и в иске будет отказ

Спросить
Пожаловаться

Как заявить о применении срока давности и в какое время?

Спросить
Пожаловаться

Заявляете в суде желательно в письменном виде. Пока об этом беспокоиться не стоит, в суд на вас не подали.

Спросить
Пожаловаться

Ну а для чего это делают коллекторы? Если знают о сроке давности?

Поясните пожалуйста, что в моем случае срок давности? Может он не закончился? Кредит не погашен.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности 3 года. Если Вы не платили вообще за последние 3 года, то срок исковой давности прошёл. У кредиторов есть право требовать исполнение долговых обязательств до суда и обратиться в суд. Только по вашему заявлению о пропуске срока исковой давности суд отказывает в удовлетворении исковых требований кредитору. После этого, кредиторы утрачивают процессуальное право требовать погашения долга, но требовать имеют право даже после суда.

Спросить
Пожаловаться

Но а как мне доказать что я не платила больше 3-х лет у меня не осталось не одной квитанции. и что делать если коллекторы будут требовать долг и после суда?

Спросить
Пожаловаться

Доказывает кредитор когда от Вас поступил последний платёж. Как правило, после суда уже не требуют, но имеют право. То есть это не будет считаться нарушением Закона, если не будут выходить за рамки. Угрожать, например. Думаю, что тема обсуждения этого вопроса должна быть закрыта. Будут проблемы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

БОЛЬШОЕ спасибо Горохову Антону Евгеньевичу за консультацию!!!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Меня зовут Евгений Я в 2006 году обналичивал кредитную карту Хоум Кредит, задолженность была погашена полностью в ноябре 2009 г. После погашения стали присылать платежки на 15 рублей за извещения. В январе 2010 г я ходил в банк писал заявления чтобы закрыть счет, после этого мне сказали что у меня все закрыто. Но в 2014 г. Я стал оформлять ипотеку в Сбербанке мне отказали объяснив мне что у меня плохая кредитная история. Я стал разбираться почему запросил свою кредитную историю и оказалось что в ХомКредит за мной числятся непогашенные 15 рублей с 2010 г. Но за это время никаких звонков и писем чтобы я погасил долг не было. За этот период моя кредитная история была испорчена и в ней стоит статус безнадежен. Я пришел в банк разобраться на что мне ответили что на такую маленькую сумму уведомления не присылают я заплатил задолженность и заново закрыл счет. Подскажите пожалуйста как вернуть свою репутацию в кредитной истории? Поскольку я себя виноватым не считаю.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Может ли коллекторское агентство требовать долг по кредиту, взятому в 2007 году? Права Банка были нарушены мной по причине тяжёлого финансового положения в 2008 году. После этого на протяжении всего времени до сегодняшнего дня никаких связей не было, СИД истёк.

Брала кредит в банке. Были просрочки. А теперь плохая кредитная история пишут что было 32 просрочки по 100 дней. Кредит был в 2009 году. А сейчас 2014 год. он закрыт. А по их данным то я должна была еще и в 2017 году. Как можно это исправить?

Мног лет не мог получить кредит. Заказал кредитную историю и узнал что взятый в 2005 году кредит в банке Хоум Кредит и, как я думал, полностью погашен в 2006, активен и имеется задолжность в размере 18 копеек. За 10 лет банк не уведомлял меня о задолжности. Задолжность погасил, кредитный договор закрыл, но кредитная история испорчена. Как исправить кредитную историю и какую ответственность должен понести банк?

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 г. оформил кредитную карту в джи мани на 25000 руб. по моим расчетам погасил в 2008 г. через год в 2009 г. приходит письмо что у меня задолженность по кредиту и мое дело передано в колекторское агенство. На протяжении 3-х лет тишина и теперь, в 2012, я узнаю, что я должник. Правомерно ли это?

Добрый День.

У меня осталась задолжность по кредиту с 2008 года, какую то часть я оплатила до 2009 г. потом прекратила т. к. праценты с 35000 выросли до 150000 р. на протяжении всего времени была тишина, но уже 2 месяца меня мучуют коллекторы ООО "КЭФ" о взыскании долга, теперь вот прислали повестку в суд, подскажите имеет ли законное право коллекторское агенство присылать повестки в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение