Ситуация с расторжением договора аренды земельного участка и возможной компенсацией - что ожидает владельца дома и огорода?

• г. Московский

Я имею в долгосрочной аренде земельный участок до 2054 года (аренда у города). Цель использования: эксплуатация жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. На участке располагается небольшой домик и огород.

Теперь со мной хотят расторгнуть договор аренды и забрать землю для госнужд. Предусмотрена ли в этом случае компенсация за земельный участок или только компенсация за дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Аркадий!

Согласно ст.421 ГК РФ свобода договора. В договоре должен предусмотрен порядок расторжения, если такое есть, как хочет собственник, то нет шансов. Если таковых нет то в силу ст.450 ГК РФ расторгается договор. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.