Увольнение и удержание из зарплаты без оснований - нарушение прав сотрудника

• г. Москва

И еще можно такой вопрос. У сестры на работе проблемы, на неё повесили недостачу и сказали увольняться, хотят из зарплаты удержать, но она ничего не брала. Так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Это незаконно. Не может работодатель производить удержания из зарплаты, еще и по надуманным основаниям. Скажите, сестра подписывала договор о материальной ответственности?

если она материально ответсвенная и сней подписан соответсвующий договор, то такое возможно.

Нет, просто так уволить работника нельзя. А тем более принуждать к увольнению. Должны быть на то основания, предусмотренные трудовым кодексом

Нисколько. Это бесплатная консультация. Желаю удачи!

Я спросила у нее, она не подписывала такого договора

В таком случае однозначно действия работодателя незаконны. Сестра может пожаловаться в инспекцию труда

Я поняла, а как быть с увольнением? Ей нужно самой заявление писать, или это тоже не законно?

И еще спрошу у вас, я задавала вопрос по поводу того что мужа моего остановили гаишники, прибор показал 0,44. Мне юрист ответил, что шансов нет избежать штрафа, только лишением не отделаться. Хочу и ваше мнение узнать, это правда?

Да, к сожалению это правда. Ознакомьтесь, статья 12.8 кодекса об административных правонарушениях (КоАП)

Спасибо за консультацию. Сколько я должна вам