Должен ли я подавать декларацию о доходах в конце года, если да, то какие документы для этого потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. Вот решил продать свою старую машину "копейку". В пользовании машина находится больше трех лет. Должен ли я подавать декларацию о доходах в конце года, если да, то какие документы для этого потребуются? Какие налоги я должен буду уплатить? И есть ли какие-то льготы пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение

имущественного налогового вычета. При продаже иного (помимо недвижимого) имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом налог платить не нужно, но подать декларации и заявление на получение налогового вычета необходимо.