Должен ли я подавать декларацию о доходах в конце года, если да, то какие документы для этого потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. Вот решил продать свою старую машину "копейку". В пользовании машина находится больше трех лет. Должен ли я подавать декларацию о доходах в конце года, если да, то какие документы для этого потребуются? Какие налоги я должен буду уплатить? И есть ли какие-то льготы пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение

имущественного налогового вычета. При продаже иного (помимо недвижимого) имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Таким образом налог платить не нужно, но подать декларации и заявление на получение налогового вычета необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю свою квартиру, в пользовании менее трёх лет, за один миллион рублей.

Какой налог, я буду должен выплатить государству, с продажи квартиры и есть ли какие нибудь льготы пенсионерам для уплаты такого налога?

Я (дочка) хочу продать машину маме... Машина дана мне по генеральной доверенности. Какие документы мне потребуются для продажи машины?

Если я продала машину дешевле, чем она была приобретена (в пользовании машина была меньше трех лет и продана больше чем за 250 000 р.) надо ли мне подавать декларацию?

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Машина была в эксплуатации меньше трех лет, сдал в салон по тред-ин,доплатил и купил новую. Должен ли я за старую машину заплатить налог?

Нужно ли заполнять декларацию и платить налог с продажи автомобиля, если я пенсионер? Какие документы потребуются для заполнения декларации?

Продал машину в 2014 году официально за 100 тыс. руб. , через несколько месяцев купил новую за 470 тыс. руб. В 2015 году пришло письмо из налоговой о не подаче декларации о доходах. Я пенсионер, деньги были накоплены ранее, дети помогали, а также естественно сумма от продажи первой машины была больше. Также подрабатываю неофициально. Должен ли я в этом случае подавать декларацию о доходах? И какие санкции применяются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полученную машину по договору дарения я решил продать, машина в моей собственности была менее 3 лет, должен ли я платить налог при продаже машины. У меня нет телефона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение