Вопрос о передаче 1-ой квартиры на зятя - влияние оформления ДКП на его возможность продажи и возможность продажи доли за материнский капитал

• г. Москва

Буду писать от лица своей мамы.

У меня с мужем умерла дочь, осталось двое внуков (3 и 8 лет). Есть 1-ая квартира в ней прописаны сейчас зять и внуки. Квартира в собственности по ДКП с 1995 г у меня и у мужа по 1/2 доли. Сейчас зять просит чтоб мы оформили квартиру на него, чтоб он смог ее продать и приобрести для себя с детьми жилье побольше. Если мы оформим ДКП на него 1/2 и на детей по 1/4, ему будет сложнее продать эту квартиру, для приобретения новой? И могу ли я продать свою 1/2 доли в 1-ой квартире зятю за материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

1. Да сложнее, необходимо будет получить разрешение органа опеки, зато будет гарантия, что детям в новой квартире будут положены доли.

2. Нет, не можете, доли за средства МСК не покупаются.

А если продать полностью квартиру за материнский капитал, но при этом так же оформить все по долям и на детей и на зятя?