Задержка в сдаче квартиры после аварии - возможность взыскать неустойку у застройщика?

• г. Череповец

1,5 года назад заключили договор долевого строительства, квартира с отделкой под ключ. Согласно договору, оплатили 100% стоимости в течении 2 месяцев. Стали ждать сдачи дома. Дом ввели в эксплуатацию полгода назад. Нам позвонили в марте, сказали можно получать ключи. Когда я пришла принимать квартиру, оказалось что за неделю до этого в квартире этажом выше прорвало трубу, нас затопило. Наша квартира постадала больше всех. Трубы прорвало аж на 18 кубов. Квартира была в плачевном состонии. Застройщик, конечно же, уверил, что все последствия ликвидируют, квартру просушат, заново отремонтируют, в течение 2 месяцев. Но все это очень затянулось. Сначала они подавали иск против тех, кто поставлял им бракованные шланги, чтобы оределиться, я так полагаю, кто будет оплачивать новые ремонты. Потом нам говорили, что квартира не просохла, что вот-вот, скоро. В общем прошло с того времени 6 месяцев. По договору срок сдачи дома стоит 1-2 квартал, фактически ввод в эксплуатацию произошел в марте. Возможно ли взыскать с застройщика неустойку и за какой срок?

Ответы на вопрос (5):

Неустойку взыскать можно, но для этого нужно ознакомиться с договором, если сбросите его мне то я составлю претензию и расчет неустойки, но эта услуга платная.

Добрый день!Акт приема передачи был подписан либо туда были внесены замечания?А вообще конечно нужно подавать в суд на Застройщика, а далее сам Застройщик путь взыскивает регрессом денежные средства с виновных лиц. Звоните, записывайтесь на подробную очную консультацию, далее выберем и предложим Вам пути решения, если понадобятся наши услуги то окажем.

Здравствуйте. Если Ваша квартира еще Вам не сдана, то значит застройщик нарушил срок исполнения своих обязательств по договору.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

Согласно части 2 статьи 6 N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей либо написать претензию застройщику с требованием выплатить неустойку в добровольном порядке. Но, думаю, добровольно застройщик ее не выплатит.

В суде Вы вправе потребовать взыскать неустойку за просрочку срока сдачи Вам квартиры, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от сумм, взысканных судом. Такие иски госпошлиной не облагаются, можете обратиться в суд как по месту нахождения ответчика так и по месту своего жительства.

Дом то сдан. Только наша квартира нет.

Заинтересуют мои услуги - обращайтесь.