Потерпевшему по ограблению компании позвонили и попросили явиться в суд - что делать и какие последствия ждать?
995₽ VIP

• г. Москва

На днях позвонили, попросили явиться в суд в качестве потерпевшего по статье 162 часть 2 УК РФ. Повесток не было (а если бы поднял трубку не я?).

Ограбление было компании. Я - потерпевший, но в данной компании больше не работаю. Могу ли я не являться в зал суда по просьбе телефонных звонков. И,всё же, если я не явлюсь, будет ли дело переквалефицировано в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)?

Будет ли дело прекращено?

Ответы на вопрос (6):

Ваше дело не прекратят.

У Вас дело публичного обвинения.

Ст. 20 УПК РФ указывает:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

А если суд посчитает явку потерпевшего в суд обязательной, Вы будете подвергнуты приводу в суд и наложат на Вас взыскание до 2,5 тыс. руб. согласно ст. 117 УПК РФ: "В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса".

Статья 117. Денежное взыскание

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 117]

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

ВЫ ОБЯЗАНЫ ЯВИТЬСЯ ВАС ИЗВЕСТИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, НО ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ДО СУД. ЗАСЕДАНИЯ О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА В ВАШЕ ОТСУТСТВИЕ ПО УВ. ПРИЧИНЕ И ОТНЕСТИ ЕГО В СУД ИЛИ ЖЕ НАПРАВИТЬ ПОЧТОВЫМ ОТПРАВЛЕНИЕМ....

ДЕЛО НЕ ПРЕКРАТЯТ, Т.К. ЗА ОТСУТСТВИЕМ ОДНОГО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ПОТЕРПЕВШИХ СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ И НЕ РАСПАДАЕТСЯ.

В строгом соответствии со ст.42 УПК РФ 2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;

(п. 21.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

Явиться - обязаны!

Вас вызывают в качестве свидетеля а не потерпевшего..

Порядок вызова на допрос свидетеля регламентирован ст. 188 УПК РФ.

По общему правилу вызов свидетеля на допрос осуществляется повесткой, в которой указывается, кто вызывается, к кому и по какому адресу. Должна быть указана дата и время явки на допрос, а также разъяснены последствия неявки без уважительных причин. Обязательным является указание на статус лица, т.е. в повестке должно быть указано, что гражданин вызывается на допрос в качестве свидетеля, а не иного участника уголовного процесса.

Если Вы не явитесь, то по данным основаниям дело не прекратят. В суд Вы можете не явиться. При неявке потерпевшего в судебное заседание суд может принять одно из следующих решений: 1) о разбирательстве дела в отсутствие потерпевшего, если это не может помешать полному выяснению всех обстоятельств дела и защите прав и законных интересов потерпевшего, а также если потерпевший по делу частного обвинения (ч. 1 ст. 27 УПК) ходатайствует об этом: 2) об отложении разбирательства и повторном вызове потерпевшего, не явившегося как по уважительной, так и по неуважительной причине: 3) об отложении разбирательства и приводе потерпевшего в случае его неявки по неуважительной причине: 4) о прекращении дела, если речь идет о преступлениях, предусмотренных ст. 112, ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК и преследуемых в порядке частного обвинения (ст. 253 УПК).

Потерпевший, как и любой другой участник судебного заседания, в рамках, предоставленных законом, может отказаться от реализации предоставленных ему прав, в том числе от права на участие в судебном разбирательстве. Решение об этом принимается им самим и отказ от участия в слушании по делу должен быть добровольным, а не принудительным. Это означает, что суд обязан обеспечить реальную возможность участия потерпевшего в процессе, т.е. во всех случаях без исключения заблаговременно уведомить потерпевшего и (или) его представителя о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суде. В противном случае это будет рассматриваться как нарушение права потерпевшего на участие в судебном разбирательстве.

Добрый день, Дмитрий!

1) Могу ли я не являться в зал суда по просьбе телефонных звонков.

Согласно п.1 ч.5, ч.6 ст.42 Уголовно- процессуального кодекса РФ Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд;

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

2) И,всё же, если я не явлюсь, будет ли дело переквалефицировано в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления)?

Будет ли дело прекращено?

Нет, дело по данным основаниям не прекратят. Основания прекращения уголовного преследования указаны ст.27 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, согласно п.1,2 ч.1 статьи указаны следующее: Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;

Если, Вы полагаете, что данные лица не причастны к совершению преступлении, Вы можете поменять показания в суде.

Кроме того, за ложный донос предусматривается уголовная ответсвенность по ст.306 Уголовного кодекса РФ, где гласит следующее: 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!