объясните порядок снятия госуд. Авто с учета после ДТП (восстановлению не подлежит) Спасибо.

• г. Алматы

Объясните порядок снятия госуд. Авто с учета после ДТП (восстановлению не подлежит) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снятие автомобиля с учета перед утилизацией

Если вы снимаете транспорт с учета по причине предстоящей утилизации, на место стоянки авто следует вызвать сотрудника органов автоинспекции, который сверит номера на двигателе и кузове авто с показателями, изложенными в документах. По окончании осмотра сотрудник выдает акт о том, что осмотр был произведен.

Осмотр инспектора

Терпеливо ждем, когда к вам подойдет инспектор, выполнит тщательный осмотр каждого элемента и поставит соответствующую пометку, которая свидетельствует о непригодности ТС для дальнейшей эксплуатации.

Берем квитанцию на оплату госпошлины и идем в банк для осуществления платежной операции.

Вооружившись документами, в перечень которых входит паспорт на техсредство, доверенность, заявление, государственные номера, обращаемся в регистрационное окно. Дождавшись, когда ваши документы обработают, получите паспорт транспортного средства, где уже стоит запись о снятии автомобиля с учета.

После обработки документов ПТС на автомобиль остается в отделении.

Обратите внимание на то, что после того, как вы снимаете автомобиль с учета с целью утилизации, и оставляете ПТС в архиве, вы не можете совершать с ним сделки купли-продажи. Поэтому, прежде чем решиться на такой шаг, следует хорошо подумать и поискать иной выход.