Вопрос об обязанности суда давать на подпись протокол ведения дела и его значение при обжаловании

• г. Георгиевск

Обязан ли суд давать на подпись протокол ведения дела. У меня есть сомнения, что не все показания свидетелей правильно тзапротоколированы. А это в случае обжалования, сыграет важную роль.

Ответы на вопрос (3):

С протоколом вы можете ознакомится самостоятельно

Протокол судебного заседание подписывает судья и секретарь. Участник процесса может обратиться с заявлением о выдаче копии протокола, и в трехдневный срок подать на него замечания.

Статья 230 ГПК РФ. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.