Можно ли претендовать на надбавку молодому специалисту, если это первое место работы после ВУЗа, но устраиваешься только спустя год?

• г. Железногорск

Я закончила красноярский гос. университет в 2013 г. По состоянию здоровья почти год проболела и только сейчас могу выйти на работу. Устраиваюсь на крупное гос. предприятие по профессии (переводчик), могу ли я по закону претендовать на надбавку молодому специалисту, если это мое первое место работы после ВУЗа? Мне сказали предоставить объяснительную, почему я устраиваюсь только в 2014 г, после чего комиссия на свое усмотрение решает, присвоить ли мне данный статус. Насколько эти действия правомерны?

Ответы на вопрос (1):

это правомерно. молодой специалист-субъект устроившийся на работу по специальности в год окончания учебного заведения.