Дело по ст.116 закрыто из-за отсутствия истца на заседании, но восстановленные сроки вступили в силу, и дело возобновилось. Однако прошло время давности. Могут ли новые слушания привести к закрыти

• г. Люберцы

На мужа завели уголовное дело по ст.116. Дело было закрыто, т.к. истец не явился на заседание. Затем потерпевший восстановил сроки, дело возобновили, но уже истёк срок давности. Судья назначил новые слушания с привлечением всех свидетелей. Могут ли закрыть дело в связи с истекшим сроком давности без новых слушаний.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прекращение дела в связи с истечением срока давности- нереабилитирующее основание. Поэтому должна быть установлена виновность. если виновность будет подтверждена исследованными в суде доказательствами, суд будет должен прекратить на основании истечения срока давности привлечения к ответственности.