Обязательное участие потерпевшего в каждом слушании уголовного дела - причины вызова на слушание за день до решения о мере пресечения

• г. Сыктывкар

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле. За день до первого слушания мне приходит смс явиться в назначенный срок.

Скажите, должен ли потерпевший учавствовать в каждом слушании? Почему меня вызвали на слушание, на котором будет приниматься решение о мере пресечения подсудимым (следствие окончено)? Смс повестки я так понимаю являються такими же повестками, но за день до слушания? Притом что никто заранее не обзванивал... пытался позвонить помощнику судьи, не дозвонился за целый день... что за социальная неприспособленность, у людей работа...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! сообщите суду, о том, что вы на судебное заседание не явитесь.

Здравствуйте. Если подсудимый признает вину, то ваше участие в суде не обязательно. Достаточно написать заявление судье.