Дальнейшие действия для гражданки Украины, вышедшей замуж за гражданина России в Москве, и вернувшейся в Москву после смены паспорта и постановки штампа о браке, и вст

• г. Москва

Я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина России, в Москве, поехала домой, поменяла паспорт и поставили штамп о браке, сейчас вернулась в Москву, встала на миграционный учет на 90 дней, какие нужны дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно оформить разрешение на временное проживание. Так, как Вы находитесь в браке с гражданином России, то РВП Вы получите без учета квот (т.е. практически гарантировано). Спустя год проживания на основании РВП оформляете вид на жительство, и как только проходит 3 года с момента заключения брака с гражданином РФ, можете подавать на гражданство.

По поводу РВП:

По общему правилу разрешение на временное проживание иностранному гражданину может быть выдано в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов власти субъектов РФ с учетом демографической ситуации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1. родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ,

2. признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ,

3. имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ,

4. состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством РФ;­

6. поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

7. являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в РФ;

8. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ;

9. имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

10. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

11. не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ;

12. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в пп. 1-9;

13. достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ.

Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации при безвизовом въезде для получения разрешения на временное проживание, обязан представить следующие документы:

1.Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;

2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;

3. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребёнка, не достигшего 18-летнего возраста;

4. согласие ребенка в возрасте от 10 до18 лет на переезд в РФ, заверенное нотариусом;

5. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

6. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании;

7. копия миграционной карты;

8. четыре фото, 35*45, черно-белые, матовые;

9. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего пребывания

Сумма государственной пошлины составляет1000 руб.

Иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации по визе для получения разрешения на временное проживание, предоставляет следующие документы:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;

2. копия документа, удостоверяющего личность и гражданство;

3. документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости;

4. копия свидетельства о браке;

5. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста ;

6. согласие ребенка в возрасте от 10 до 18-ти лет на переезд в РФ, заверенное нотариусом;

7. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

8. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании; ­

9. четыре фото, 4*5, черно-белые, матовые;

10. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего пребывания

Сумма государственной пошлины составляет1000 руб.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства подает заявление о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеперечисленных документов предоставляет:

1. лицо, родившееся на территории РФ - свидетельство о рождении;

2. лицо признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ - свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документ подтверждающий нетрудоспособность заявителя;

3. лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ - свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документ подтверждающий нетрудоспособность родителя;

4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации - свидетельство о браке и паспорт супруга.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.